$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина и Россия подписали в Сочи соглашение о сотрудничестве в сфере спорта

Украина и Россия подписали в Сочи соглашение о сотрудничестве в сфере спорта Равиль Сафиуллин
Фото: dsmsu.gov.ua
Как заявил министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, страны собираются проводить совместные спортивные события, а также содействовать друг другу в подготовке спортсменов и борьбе с допингом.

В рамках участия в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи состоялась встреча министра молодежи и спорта Украины Равиля Сафиуллина и министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, в результате которой было подписано соглашение о сотрудничестве двух государств в сфере физкультуры и спорта, сообщает пресс-служба правительства Украины.

"Соглашение будет способствовать углублению спортивного сотрудничества между Украиной и Россией, создаст правовые основы для осуществления совместных спортивных мероприятий, в частности обмена спортивными делегациями и опытом работы в таких областях, как борьба с допингом, подготовка спортсменов высших достижений и развитие массового спорта", – заявил Сафиуллин.

Украинская сторона также проявила желание обменяться с РФ опытом проведения Олимпийских Игр.

"Украина подала заявку на проведение зимних Игр-2022. Если нам все-таки удастся провести Олимпиаду в нашей стране, мне бы очень хотелось, чтобы наша церемония открытия была такой же прекрасной. И нам нужен опыт России в подобных вопросах, мы в этом плане сильно отстали. Впечатляют и ваши олимпийские объекты – есть чему поучиться," – заявил украинский министр.

Церемония открытия Сочи-2014 прошла вечером 7 февраля на стадионе "Фишт". Право зажечь огонь Олимпийских игр предоставили трехкратному олимпийскому чемпиону, президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной.

Олимпиада в Сочи продлится до 23 февраля. На соревновании будет разыграно 98 комплектов наград в 15 дисциплинах.