$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина пока не готова ко вступлению в НАТО, но Альянс также не готов к такому монументальному политическому решению – экс-замгенсека НАТО Вершбоу

Украина пока не готова ко вступлению в НАТО, но Альянс также не готов к такому монументальному политическому решению – экс-замгенсека НАТО Вершбоу Вершбоу: Европа наблюдает и ждет, что будет через 10 дней, новоизбранного президента Украины
Фото: EPA

Украина и НАТО могут предпринять ряд шагов для подготовки страны к вступлению в Альянс, заявил бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Украина пока не готова к членству в НАТО. Об этом сказал экс-заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на Киевском форуме по безопасности 11 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны быть реалистами в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Потому что сейчас Украина еще не готова к членству в НАТО. Но НАТО также не готов к такому монументальному политическому решению. Но с обеих сторон можно сделать многое, чтобы сделать Украину достойным кандидатом. Через офис НАТО, путем двусторонней поддержки, тренировок, учений и другое", – сказал он.

Вершбоу отметил, что Украина должна выполнять домашнее задание, соответствовать западным стандартам и стандартам НАТО.

"Что касается плана действий по партнерству и критериев совместимости, не надо торопиться. Я настаиваю, чтобы вы держали НАТО в фокусе внимания, только вы в Украине можете провести эти реформы... Реалистически мы можем говорить об этом статусе партнерства в рамках углубленного сотрудничества. Очевидно, Украина давно отвечает стандартам и Грузии, и других стран. Стратегически Украина – тот партнер, на которого НАТО может положиться", – добавил он.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 19 февраля. 20 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 21 февраля вступил в силу.

17 марта президент заявил, что вопрос о плане действий по членству в НАТО для Украины можно будет поднять в декабре 2019 года на Лондонском саммите Альянса.