$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина впервые выдвигает своего кандидата на должность генсека Организации черноморского экономического сотрудничества

Украина впервые выдвигает своего кандидата на должность генсека Организации черноморского экономического сотрудничества Боднар планирует работать над восстановлением региональной бизнес-активности на основе ОЧЭС
Фото: Vasyl Bodnar / Facebook

Кандидатом от Украины на должность генерального секретаря Организации черноморского экономического сотрудничества будет заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, сообщает МИД Украины.

Украина впервые выдвигает своего кандидата на должность генерального секретаря Организации черноморского экономического сотрудничества. Об этом 28 сентября в Facebook сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Кандидатом от Украины будет заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

Среди ключевых приоритетов развития организации, которые в качестве кандидата на пост генсека определил Боднар: восстановление региональной бизнес-активности на основе ОЧЭС, внедрение современных технологий в деятельность организации для эффективного обмена информацией, развитие альтернативной энергетики, а также морских коммуникаций, в частности портов.

Как сообщает "Укринформ", ожидается, что голосование состоится в декабре текущего года. На должность генсека ОЧЭС, кроме Украины, своих кандидатов выдвинули Румыния, Греция и Россия.

Сейчас пост генсека ОЧЭС занимает представитель Греции Майкл Кристидес.

Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) – межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Помимо Украины, в нее входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция. Основана 1 мая 1999 года на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве (1992). Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

В 2016 году делегация Украины в связи с началом председательства РФ в ОЧЭС покинула заседание этой организации. Позже украинская делегация вернулась в ОЧЭС, с июля по декабрь 2017 года Украина возглавляла организацию.