$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ сообщили, что в аэропорту по запросу НАБУ временно задерживали Кононенко. Он отрицает

СМИ сообщили, что в аэропорту по запросу НАБУ временно задерживали Кононенко. Он отрицает Кононенко фигурирует в нескольких уголовных производствах
Фото: Igor Kononenko / Facebook

Экс-нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что вечером 17 октября в аэропорту Борисполь правоохранители остановили бизнесмена и бывшего нардепа Игоря Кононенко. По данным "Украинской правды", после 40-минутного задержания Кононенко вылетел в Стамбул.

17 октября в аэропорту Борисполь правоохранители задержали экс-нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко. Об этом в Telegram сообщил бывший народный депутат от БПП Сергей Лещенко.

"Кононенко в четверг вечером прибыл в аэропорт Борисполь с целью вылететь за пределы Украины. В связи с тем, что фамилия Кононенко упоминается в контексте многих уголовных производств, он был остановлен на границе для выяснения его нынешнего статуса", – написал он.

По данным "Украинской правды", Кононенко задержали на 40 минут по запросу Национального антикоррупционного бюро. Вскоре после этого он вылетел в Стамбул. 

Вначале издание написало, что эту информацию им подтвердил Кононенко, но затем внесло изменения в новость и отметило, что экс-нардеп опроверг сообщение о своем задержании. 

"А какие были основания меня задерживать? У нас же еще не сталинский режим", – процитировало издание политика. 

20 августа директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в отношении Кононенко открыто уголовное производство по подозрению в декларировании недостоверных данных.

В июле Нацагентсво по вопросам предотвращения коррупции сообщало, что Кононенко в уточненной декларации за 2015 год указал недостоверную информацию о количестве и номинальной стоимости акций зарегистрированных на территории Украины трех акционерных обществ и двух иностранных компаний, принадлежащих ему по праву собственности, а также не задекларировал доход невестки.

Кононенко заявлял, что считает необоснованным это уголовное производство.

Кроме того, Кононенко фигурирует в деле "Центрэнерго". "Радіо Свобода" в марте 2019 года опубликовало записи телефонных разговоров Кононенко с нардепом V созыва Дмитрием Крючковым и бизнесменами, братьями Григорием и Игорем Суркисами; записи свидетельствуют, что Кононенко, вероятно, причастен к коррупционным схемам в энергетике. После допроса в НАБУ Кононенко 25 апреля заявил, что подаст в суд на "Радіо Свобода" за публикацию непроверенной информации.

Кононенко отказался проходить голосовую экспертизу по делу "Центрэнерго".

Кононенко – один из ближайших соратников и бизнес-партнер пятого президента Украины Петра Порошенко. Его задержание произошло в тот же день, когда в аэропорту Борисполь задержали еще одного близкого соратника Порошенко – бизнесмена и бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского.