$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "день тишины" "Чесно" зафиксировало скрытую рекламу кандидатов в президенты

В "день тишины" "Чесно" зафиксировало скрытую рекламу кандидатов в президенты На улицах украинских городов осталась агитация обоих кандидатов
Фото: chesno.org

На улицах страны сегодня остается реклама, которая не содержит упоминаний о кандидатах в президенты, но стилизована под их агитацию. Формально такая реклама без выходных данных не является нарушением избирательного законодательства.

Движение "Чесно" сообщило, что, несмотря на "день тишины" и запрет на любую предвыборную агитацию, на рекламных ситилайтах и билбордах в городах Украины можно встретить рекламу в виде лозунгов, которая не содержит упоминаний о кандидатах в президенты, но стилизована под их агитацию. Формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства.

Так, на улицах Львова осталась реклама с лозунгом "Главное – не потерять страну!", которая напоминает агитацию кандидата в президенты Петра Порошенко и является его предвыборным слоганом. Кроме того, можно  встретить борды "Сделаем их вместе", которые близки по стилю к агитации кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Активисты движения отмечают, что дата 31 марта говорит о том, что рекламу не сняли еще после первого тура.

"Чесно" отмечает, что накануне второго тура во Львове значительно меньше скрытой агитации, чем было накануне первого.

В Ивано-Франковске рекламу в основном сняли, но остаются борды, реклама на которых напоминает агитацию Порошенко.

Остаются на улицах страны также борды "Встреть весну без пороха!", которые были использованы еще накануне первого тура. Такой месседж был в стиле агитации экс-кандидата в президенты от партии УКРОП Александра Шевченко, которого "Чесно" идентифицировало как одного из технических кандидатов Зеленского.

Кроме того, активисты движения заметили, что с первого тура еще не сняли все агитационные материалы экс-кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

20 апреля, за день до голосования, в Украине запрещается любая агитация и реклама кандидатов в президенты.