$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кабмине Украины анонсировали онлайн-сервис, который позволит не носить с собой права и техпаспорт автомобиля

В Кабмине Украины анонсировали онлайн-сервис, который позволит не носить с собой права и техпаспорт автомобиля Гончарук заявил, что все услуги планируют перевести в онлайн до 2024 года
Фото: kmu.gov.ua/

Кабинет Министров Украины принял законопроект, который позволит заказывать автомобильные номера через интернет у любого производителя.

В Кабинете Министров приняли ряд решений для скорого запуска онлайн-услуг для граждан, об этом 23 октября сообщается на сайте правительства.

Одной из первых услуг станет государственный онлайн-сервис для водителей в виде мобильного приложения. Сервис предоставит доступ к государственным услугам и позволит не носить с собой права и технические паспорта автомобилей ежедневно – документы можно будет показать в приложении.

Правительство приняло законопроект, который позволит заказывать автомобильные номера через интернет у любого производителя. Сейчас украинцы могут выбирать номерные знаки только из того перечня, который есть в сервисном центре. В Кабмине утверждают, что при таком порядке "выигрывают коррупционеры, которые помогают выбрать красивый номер".

После одобрения указанного проекта закона при регистрации автомобиля будет выдаваться свидетельство про его регистрацию с выбранным номерным знаком, а заказать номер можно будет у любого производителя. Главным требованием останется соответствие государственному стандарту.

"Наша цель – до 2024 года все услуги перевести в онлайн", – подчеркнул премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Во время своей предвыборной кампании нынешний президент Украины Владимир Зеленский озвучил идею "перенести государство в смартфон".

Вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Михаил Федоров говорил, что в ближайшее время в Украине переведут в онлайн 50 самых популярных услуг.