$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МВД Украины призвали кандидатов в президенты верифицировать свои профили в соцсетях

В МВД Украины призвали кандидатов в президенты верифицировать свои профили в соцсетях Не все кандидаты в президенты верифицировали аккаунты в соцсетях, сообщили в МВД
Фото: EPA

По состоянию на 19 февраля профили в социальных сетях верифицированы только у девяти из 44 кандидатов в президенты, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Министерство внутренних дел Украины призвало кандидатов в президенты верифицировать свои аккаунты в социальных сетях. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба МВД.

В министерстве заявили, что такой шаг необходим для пресечения недобросовестной агитации с фейковых аккаунтов.

В свою очередь киберполиция до конца избирательной кампании будет вести мониторинг в соцсетях, рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы будем выявлять фейковые профили в Facebook и Instagram, созданные в период предвыборной агитации, которые используют имена официально зарегистрированных кандидатов в президенты Украины. А администрация социальной сети будет блокировать эти страницы", – сказал министр.

Ведомство заявило, что по состоянию на 19 февраля значки верификации blue badge есть у профилей девяти из 44 кандидатов в президенты Украины.

"Стандартные правила для верификации официальных страниц предусматривают ряд обязательных условий для получения blue badge. Однако киберполиция согласовала с представителями Facebook возможность использования упрощенной и ускоренной процедуры верификации для кандидатов в президенты Украины", – сообщили в пресс-службе.

Кроме этого, МВД обсудило с офисом компании Facebook верификацию заказчиков политической рекламы.

"Согласно новым правилам размещения политической рекламы, рекламодатель должен подтвердить свою личность и сможет размещать такую рекламу только после успешного прохождения проверки. При этом пользователям будет доступна информация о заказчике рекламы", – говорится в сообщении.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.