$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Опоре" считают бесплатный концерт "Квартала 95" в Ужгороде нарушением Зеленским правил ведения избирательной кампании

В "Опоре" считают бесплатный концерт "Квартала 95" в Ужгороде нарушением Зеленским правил ведения избирательной кампании Соцопросы показывают, что Зеленский является одним из лидеров президентской гонки
Фото: Владимир Зеленский / Facebook

Не каждый кандидат в президенты Украины может организовать избирателю бесплатный юмористический концерт, как это сделал шоумен Владимир Зеленский, отметил координатор сети "Опора" Ярослав Гулан.

Бесплатный концерт студии "Квартал 95", который состоялся в Закарпатском областном муздрамтеатре в Ужгороде 9 февраля, является нарушением правил ведения избирательной кампании со стороны шоумена, кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Такое мнение выразил координатор гражданской сети "Опора" Ярослав Гулан.

"Кандидату запрещено предоставлять избирателю на льготных условиях товары или услуги и при этом упоминать свое имя. Проведение бесплатного концерта с участием кандидата в президенты может восприниматься именно как предоставление избирателю услуг, а это уже содержит признаки подкупа избирателей", – сказал он.

По словам координатора, Зеленский фактически использует свою работу как ресурс минимум для узнаваемости своего имени.

"Это уже отклонение от задекларированного в законе принципа участия в выборах на равных основаниях. Ведь не каждый кандидат в президенты может организовать избирателю бесплатный юмористический концерт", – отметил Гулан.

"Опора" рассказала, что в Ужгороде было два концерта студии "Квартал 95" – платный (стоимость билета составлял от 350 грн до 1950 грн) и бесплатный, по приглашениям.

На платном концерте, который анонсировался заранее, агитации не было зафиксировано. При этом во время шоу показали фрагмент фильма "Слуга народа". На ролике журналист спрашивает президента Голобородько, чью роль исполнял Зеленский, о чем тот мечтает.

На бесплатный концерт, который провели за три часа до платного, представителям "Опоры" попасть не удалось.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", который проводился с с 16-го по 25 января, за Зеленского готовы проголосовать 19% опрошенных, которые намерены идти на выборы и определились с кандидатом. На втором месте – лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (18,2%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (15,1%).

Согласно результатам опроса, проведенного центром SOCIS, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова с 16-го по 19 января, Зеленский лидирует с рейтингом в 23%. На втором месте – Порошенко (16,4%), на третьем – Тимошенко (15,7%).