$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ПАСЕ ограничили объем санкций против России

В ПАСЕ ограничили объем санкций против России Делегации стран – участниц ПАСЕ не будут лишать права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета Европы
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Согласно решению регламентного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, российская делегация в ПАСЕ не может быть лишена права на участие в выборах судей Европейской конвенции по правам человека, генсека Совета Европы и других старших должностных лиц организации. 

В случае оспаривания полномочий национальной делегации Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не может ставить под сомнение право депутатов участвовать в выборах старших должностных лиц Совета Европы. Такое решение принял на заседании 10 декабря регламентный комитет ПАСЕ, сообщили в пресс-службе ассамблеи.

"Ассамблея не может вмешиваться в исполнение Устава СЕ и Европейской конвенции по правам человека", – уточнили в пресс-службе ПАСЕ.

Теперь ни одна национальная делегация, включая российскую, не может быть отстранена от участия в выборах генсека Совета Европы (состоятся в 2019 году), комиссара СЕ по правам человека (выборы состоялись в прошлом году, РФ не принимала в них участие), президента ПАСЕ (выборы проводятся ежегодно) и судей ЕСПЧ, пишет "Европейская правда".

"Для участия в таких выборах Россия должна определить перечень своей делегации и передать его в Страсбург. В последние три года Россия этого не делает, избегая формального продления наложенных против нее санкций. В этом случае российские депутаты не смогут участвовать в перечисленных выборах. Также важно, что для Украины ключевое значение имеет ограничение права голоса РФ при принятии резолюций и других решений ПАСЕ, эти санкции комитет не поставил под сомнение", – поясняет издание.

Решение регламентного комитета ограничивает объем возможных санкций и вступает в силу немедленно.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.