$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Сенате США подготовили проект резолюции по Украине с призывом к санкциям

В Сенате США подготовили проект резолюции по Украине с призывом к санкциям Сенат США
Фото: ZN.UA
Американским сенаторам предлагают принять решение о введении целевых санкций, включая отмену виз некоторым причастным к применению насилия к мирным протестующим украинцам и замораживание их активов

Проект резолюции по Украине с призывом к Госдепартаменту США немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов, представлен на рассмотрение американского Сената. Соответствующий документ под номером №357 внес председатель Сенатского комитета по иностранным отношениям, сенатор-демократ Роберт Менендс. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов относительно причастных к применению насилия со стороны государства к мирным протестующим, журналистам и другим членам гражданского общества" просят Госдепартамент США авторы проекта резолюции Сената.

Документ призывает Администрацию президента Барака Обамы усилить правительственные программы в поддержку демократии и прав человека в Украине, а также привлечь к ответственности виновных во внесудебных действиях в отношении политзаключенных.

"Правительство США должно призвать власти Украины определить местонахождение пропавших и освободить политических заключенных, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, и привлечь к ответственности виновных во внесудебных действиях", – говорится в проекте резолюции.

Также проект резолюции призывает Миссию США в ОБСЕ "использовать ресурсы и механизмы ОБСЕ для наблюдения за проблемами с правами человека и их решение".

Авторы проекта резолюции советуют правительству США поддержать заявление Совета по иностранным делам ЕС с призывом к созданию нового правительства и проведению конституционной реформы.

12 февраля президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что санкции в отношении Украины сейчас стали бы ошибкой.