$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Великобритании начались слушания по делу о "долге Януковича"

В Великобритании начались слушания по делу о "долге Януковича" Судьбя "долга Януковича" решается в лондонском суде
Фото: ЕРА

Верховный суд Великобритании будет рассматривать дело о взыскании задолженности Украины по еврооблигациям на $3 млрд, известного как "долг Януковича", до 12 декабря.

9 декабря Верховный суд Великобритании начал рассмотрение жалоб Украины и России на решение Апелляционного суда Англии по спору о выпущенных в 2013 году Украиной еврооблигациях на $3 млрд. Об этом проинформировала пресс-служба суда.

Компания The Law Debenture Trust, которая представляет интересы России, не согласна с решением апелляционного суда о рассмотрении дела по полной процедуре. Также она оспаривает довод Украины о "принуждении".

Украина, в основном, удовлетворена вердиктом апелляционного суда, однако оспаривает три тезиса из его решения.

Слушания будут продолжаться четыре дня – до 12 декабря.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила в Facebook, что юридическая команда ее ведомства готова представлять интересы страны в этом споре. 

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд. В минфине РФ заявили, что, согласно решению Высокого суда, Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также проценты.

В Минфине Украины сообщали, что обжаловали решение суда Лондона.

В ходе предварительных слушаний в апелляционной инстанции, состоявшихся в январе 2018 года, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович.

Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015-го Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Англии постановил провести полноценный судебный процесс для разбирательства по одному из четырех аргументов Украины в споре с Россией. Украинская сторона утверждает, что кредит на $3 млрд был взят под "неправомерным давлением", с принуждением к сделке. В ноябре РФ обжаловала  это решение.