$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Верховную Раду проходят пять партий, лидирует "Слуга народа" – "Национальный экзит-полл" по состоянию на 18.00

В Верховную Раду проходят пять партий, лидирует "Слуга народа" – "Национальный экзит-полл" по состоянию на 18.00 21 июля в Украине прошли досрочные выборы в Раду
Фото: EPA

По данным "Национального экзит-полла 2019" по состоянию на 18.00, в Верховную Раду проходят партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа  За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос".

По данным "Национального экзит-полла 2019", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, в Верховную Раду IX созыва проходят пять политических партий. Об этом сообщила на пресс-конференции глава "Демократических инициатив" Ирина Бекешкина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По результатам экзит-полла на 18.00, результаты распределились так:

  • пропрезидентская партия "Слуга народа" – 43,9%;
  • партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 11,5%;
  • "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,9%;
  • "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 7,6%;
  • "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 6,3%.
  • "Сила и честь" экс-главы Службы безопасности Украины, бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Игоря Смешко – 4,4%;
  • Оппозиционный блок – 3,3%;
  • Партия Шария – 3,1%;
  • Радикальная партия Олега Ляшко – 2,8%;
  • "Украинская стратегия" премьер-министра Владимира Гройсмана – 2,2%;
  • "Свобода" – 2,1%.

Остальные партии получили менее 1% голосов.

"Статистическая погрешность не превышает 2,5% для лидеров (фактически для одной партии), а для других  в пределах 0,5%1%. Если, допустим, у какой-то партии 4%, то это значит, что у нее может быть 5%. Если у партии 5%, это значит, что у нее может быть 4,5%",  добавила Бекешкина.

Опрос проводился на 300 участках, задействовано 800 интервьюеров.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работали в штатном режиме до 20.00.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.