$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук: Сделаем все, чтобы как можно быстрее и политические заключенные, и военнопленные вернулись домой

Вакарчук: Сделаем все, чтобы как можно быстрее и политические заключенные, и военнопленные вернулись домой

Вакарчук об освобождении украинцев: Я вижу в этом свое персональное задание


Фото: Голос / Facebook

Лидера партии "Голос", музыкант Святослав Вакарчук рассказал, что не снимает браслет, который ему на одном из концертов в Одессе подарил отец военнопленного моряка Василия Сороки Виктор, так как это ему напоминает о цели участия в парламентских выборах – освобождении украинских военнопленных и политзаключенных.

Лидер партии "Голос", музыкант Святослав Вакарчук заявил, что главной своей задачей в качестве политика видит освобождение украинских политзаключенных, которые находятся в плену России, пишет информагентство "Интерфакс-Украина".

"Мы сделаем все, чтобы как можно быстрее и политические заключенные, и военнопленные вернулись домой. Я вижу в этом свое персональное задание", – заявил музыкант.

Вакарчук рассказал, что несколько недель назад на концерте в Одессе отец военнопленного моряка Василия Сороки Виктор надел ему браслет, который не даст забыть о тех украинцах, что сейчас находятся в заключении в России.

"Я не снимаю этот браслет, и он мне каждый день напоминает, ради чего я должен идти сегодня в Верховную Раду – для того чтобы такие люди, как Василий Сорока, Олег Сенцов и другие, как можно быстрее вернулись домой живыми и невредимыми", – добавил он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России заявили, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

21 мая президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам главы государства, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

Указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован 23 мая в правительственной газете "Урядовий кур'єр". С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.

Материалы по теме