$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венедиктову могут отстранить от должности из-за дела Суркисов и "ПриватБанка" – Портнов

Венедиктову могут отстранить от должности из-за дела Суркисов и "ПриватБанка" – Портнов Вмешательством в свою деятельность ВС считает заявление Венедиктовой за 23 апреля
Фото: Ирина Венедиктова / Facebook

Высший совет правосудия, куда на генпрокурора Украины Ирину Венедиктову пожаловался Верховный Суд, может зафиксировать ее вмешательство в дело о вкладах в "ПриватБанк" Игоря и Григория Суркисов, считает экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова может быть отстранена от должности в связи с ее заявлением по делу о вкладах братьев Игоря и Григория Суркисов в "ПриватБанке".

Это бывший замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов предположил в опубликованном 6 мая комментарии агентству "Українські новини".

Перед этим, 4 мая, Верховный Суд (ВС) Украины пожаловался на Венедиктову в Высший совет правосудия. Вмешательством в свою деятельность ВС считает заявление Венедиктовой за 23 апреля, что в этом деле Офис генпрокурора отстаивает 1 млрд грн государственных активов "ПриватБанка". "Вынесенное судом решение будет иметь большое значение для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией "ПриватБанка", – отметила она.

"Я считаю, что Высший совет правосудия может юридически зафиксировать это грубое вмешательство. Тогда в отношении Генпрокурора должна быть начата процедура по ее отстранению от должности и привлечения к уголовной ответственности", – объяснил Портнов.

Он отметил, что материалами дела не владеет, но "любое публичное высказывание генпрокурора в отношении предстоящего дела, где прокуратура является стороной дела, является грубым вмешательством в правосудие".

Бизнесмены Игорь и Григорий Суркисы, а также члены их семей судятся с "ПриватБанком" за депозиты на общую сумму более 1 млрд грн. Решением Нацбанка Украины от 13 декабря 2016 года Суркисы были признаны инсайдерами "ПриватБанка". НБУ указывал, что Игорь Суркис и экс-владелец банка Игорь Коломойский – акционеры телеканала "1+1", что свидетельствует о связи Суркисов с "ПриватБанком". В связи с чем во время национализации банка деньги семьи Суркисов и их компаний на депозитных счетах "ПриватБанка" и его филиалов были конвертированы в капитал банка в рамках процедуры bail-in. Суркисы оспаривают эту процедуру.

В мае 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с "ПриватБанком" лицами семью Суркисов. В ноябре 2017 года Киевский апелляционный административный суд подтвердил это решение. "ПриватБанк", НБУ и Министерство финансов не согласились с ним и подали кассационную жалобу в Высший апелляционный суд.

Из-за судебной реформы дело в 2018 году передали в Верховный Суд Украины, в января 2019 года оно было принято к рассмотрению. В ВС отметили, что слушания дела много раз откладывались, в процессе по просьбе представителей сторон объявляли перерывы. Очередное заседание было запланировано на 27 апреля 2020 года, но его отложили, поскольку суд заявил о давлении, сообщило агентство "Интерфакс-Украина"

5 мая Национальный банк Украины проинформировал в Facebook, что рассмотрение дела в ВСУ возобновится 18 мая, заседание начнется в 10.30.