$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Верховная Рада усилила контроль за электронной торговлей лекарствами

Верховная Рада усилила контроль за электронной торговлей лекарствами Депутаты проголосовали за законопроект, усиливающий контроль за электронной розничной торговлей лекарствами
Фото: depositphotos.com

Законопроект №3615-1, регулирующий правоотношения в сфере дистанционной торговли лекарствами, во втором чтении одобрили 258 народных депутатов.

Верховная Рада Украины 17 сентября приняла в целом законопроект №3615-1 о внесении изменений в статью 19 закона "О лекарственных средствах". Таким образом, в Украине усилят контроль за электронной розничной торговлей лекарственными средствами, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За документ проголосовали 258 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается закрепить на уровне закона перечень основных требований к дистанционной торговле лекарственными средствами с целью их адаптации к законодательству Европейского cоюза.

Целью законопроекта является урегулирование правоотношений в сфере дистанционной торговли лекарствами. Закон обезопасит от рисков несоблюдения условий хранения и перевозки лекарственных средств и потребления пациентами некачественных или фальсифицированных лекарств.

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования сообщил в Facebook, что законопроектом предлагается: 

  • обеспечить защиту потребителей от опасных, неэффективных и некачественных лекарств;
  • сделать препараты дешевле и более доступными благодаря конкуренции;
  • обеспечить гармонизацию действующего законодательства с законодательством Европейского cоюза.

Законопроект №3615-1 в первом чтении Верховная Рада приняла во время заседания 14 июля. Тогда документ поддержали 308 парламентариев.