$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года – Новосад

Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года – Новосад Новосад: Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой
Фото: rbc.ua

Внешнее независимое оценивание по математике будет двухуровневым, рассказала министр образования Украины Анна Новосад.

С 2021 года внешнее независимое оценивание (ВНО) по математике станет обязательным. Об этом 11 декабря в интервью "РБК-Украина" сообщила министр образования Украины Анна Новосад.

Она отметила, что в 2021 году существенных изменений по ВНО не ожидается.

"С 2021 года ВНО по математике станет обязательным. Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться. Нам нужно осознать, что проблема есть по математическим знаниям", – сообщила она.

По словам министра, это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания.

"Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой – это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания. Потому что дети, когда они чего-то не понимают, сначала этого боятся, а потом ненавидят. И потом это сопровождает всю жизнь. На самом деле посредством нормальных методик преподавания, нормального содержания программы очень важно этот страх перед предметом побороть. И дать детям уверенность в себе", – добавила она.

Сейчас обязательным на ВНО для выпускников школ является украинский язык и литература, второй предмет – математика или история Украины на выбор.

Результаты международного исследования качества образования PISA 2018 свидетельствуют, что треть украинских учеников не имеют минимального уровня знаний по математике, сообщила 4 декабря Новосад.