$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За безвиз для Украины Европарламент будет голосовать 6 апреля

За безвиз для Украины Европарламент будет голосовать 6 апреля Европарламент внес вопрос Украины в повестку дня
Фото: ЕРА

Европейский парламент запланировал на 5 апреля дебаты по проекту законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования, депутаты Европейского парламента проголосуют 6 апреля. Информация об этом появилась на сайте Европарламента.

Обсуждение вопроса (дебаты) о безвизовом режиме для Украины запланировано на 5 апреля.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Теперь за это решение должен проголосовать Европарламент, а затем его утвердит Совет Евросоюза.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.