$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Я верил России". Кравчук назвал свою самую большую ошибку на посту президента Украины

"Я верил России". Кравчук назвал свою самую большую ошибку на посту президента Украины Кравчук: Я не имел права верить России
Фото: leonid-kravchuk.com.ua
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук в интервью LB.ua, опубликованном 5 августа, назвал свою самую большую ошибку на посту главы государства.

Журналист издания спросил у Кравчука, о чем он больше всего сожалеет, если говорить о президентской каденции.

"Моя самая большая ошибка – то, что я верил России. Я не имел права это делать… Я думал, что она также меняется. И изменится в конце концов. Что Россия будет применять к другим государствам, своим соседям не силовой компонент, а дипломатический – договариваться с ними. Она осталась такой, какой была, – ответил Кравчук. – А я знал много того, из чего должен был делать выводы. Не сделал. И уже позже, когда я стал президентом, когда для меня встал вопрос строить независимую Украину, я понял, кто мне больше всего мешает. Это была Россия".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

Кравчук был президентом Украины с 1991-го по 1994 год.