$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Власть продолжает готовить силовой сценарий

Яценюк: Власть продолжает готовить силовой сценарий Арсений Яценюк
Арсеній Яценюк / Facebook
Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк опасается, что власть введет чрезвычайное положение.

Арсений Яценюк, лидер фракции "Батьківщина", считает, что власть продолжает готовить силовой вариант решения возникшего в стране политического кризиса.

Об этом он сообщил в интервью "5 каналу".

"Сегодня прошла информация о том, что в воинские части было направлено обращение Виктора Януковича о необходимости восстановления конституционного правопорядка, или, другими словами, о том, чтобы армия поддержала действующего президента", – заявил Яценюк.

Оппозиционер подчеркнул, что если Янукович пойдет путем подписания указа о чрезвычайном положении, то этим он поставит подпись под списком в сотни жертв.

"Это подпись под кровопролитием и это подпись под уничтожением страны. Мы как оппозиция делали и делаем все, чтобы найти мирное решение конфликта", – добавил нардеп.

Для решения возникшего в стране политического кризиса во вторник, 28 января, состоялось внеочередное заседание Верховной Рады. На нем депутаты отменили "законы 16 января".

Предполагалось, что на вечернем заседании парламентарии рассмотрят закон об амнистии и проголосуют за создание комиссии по внесению изменений в Конституцию, однако власть и оппозиция не смогли договориться: парламент продолжит работу завтра в 11.00.

Позже депутат парламента Инна Богословская заявила, что в Верховной Раде удалось сломать силовой сценарий, который, по ее словам, был актуален еще по состоянию на утро 28 января.