$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Янукович: Люди должны иметь право молиться там, где хотят

Янукович: Люди должны иметь право молиться там, где хотят Виктор Янукович
Фото: president.gov.ua

Президент Украины прокомментировал конфликт между Украинской греко-католической церковью и Минкультом, напомнив, что "нужно иметь официальное разрешение на богослужение, если оно проходит не в специально определенном для этого месте".

Официальный сайт Президента Украины опубликовал заявление Януковича относительно возможной угрозы прекращения деятельности Украинской греко-католической церкви в связи с событиями на Евромайдане. Янукович убежден, что необходимо усовершенствовать законодательство в религиозной сфере в отношении права верующих молиться в тех местах, где они пожелают.

"Люди должны иметь право молиться там, там где они хотят. Необходимо смягчить законодательство и обеспечить верующим возможность молиться там, где они пожелают", – говорится в заявлении Януковича.

Тем не менее, в конце заявления добавлен абзац, в котором говорится, что "действующим законодательством предусмотрена необходимость официального разрешения на богослужение, если оно проходит не в специально определенном для этого месте".

Напомним, сегодня глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав заявил об угрозе прекращения деятельности этой религиозной организации со стороны Министерства культуры в связи с тем, что представители церкви участвуют в акциях протеста против власти.

"Мы убеждены, что молитва за мир вместе с теми, кто мирным путем проявляет свое желание жить в правовом государстве, – это подходящее место для молитвы. Для этого не нужно какого-то отдельного разрешения государственной власти", – сказал глава УГКЦ Святослав.