$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Мы придумали интересную стратегию повышения пенсий по возрасту

Зеленский: Мы придумали интересную стратегию повышения пенсий по возрасту Зеленский: Денег нет, но надо увеличить минимальные пенсии
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в 2020 году изначально "сильно" повысят пенсии пенсионерам, которым больше 80 лет. На это планируют выделить около 13 млрд грн.

12 декабря в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" президент Украины Владимир Зеленский анонсировал программу по повышению пенсий.

"Сейчас важная миссия нашей команды, когда нет денег, но надо увеличить минимальные пенсии. Хотя бы для тех людей, которым очень трудно. У нас действительно есть программа, мы ее разработали. Я не уверен, что могу анонсировать, но это будет не только информационный подарок для всех: мы придумали интересную стратегию повышения пенсий для людей по возрасту. То есть сначала мы готовы сильно – это правда – повысить пенсии", – заявил Зеленский.

Президент добавил, что в Украине 12 млн пенсионеров и повысить пенсии сразу всем государство не сможет.

"Сначала мы повысим сильно – от 400 до 1100 грн – пенсионерам, которым 80+. Таких очень много. На них мы выделим около 13 млрд грн в 2020 году. Потом мы будем снижать: 75+, 70+ и дальше. Такой формат", – сказал он.

С 1 декабря размер минимальной пенсии повысили с 1564 грн до 1638 грн, а размер максимальной пенсии повысили на 740 грн, и теперь она составляет 16 380 грн.