$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский отменил дипломатические ранги нардепов Арьева и Герасимова

Зеленский отменил дипломатические ранги нардепов Арьева и Герасимова Зеленский подписал  указ №680 11 сентября
Фото: ЕРА

Как говорится в тексте указа президента Украины Владимира Зеленского, документы о присвоении дипломатических рангов нардепам от "Европейской солидарности" Владимиру Арьеву и Артуру Герасимову были изданы безосновательно.

Президент Украины Владимир Зеленский отменил присвоение дипломатических рангов нардепам от "Европейской солидарности" Владимиру Арьеву и Артуру Герасимову. Об этом говорится в указе президента №680 от 11 сентября, опубликованном на сайте главы государства.

"Отменить как изданные безосновательно: указ президента Украины от 18 мая 2019 года №275 "О присвоении дипломатических рангов" в части, касающейся присвоения дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла В. Арьеву и А. Герасимову; указ президента Украины от 19 мая 2019 №298 "О присвоении дипломатического ранга", – сказано в тексте документа.

Арьев и Герасимов были во фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде VIII созыва, в новый парламент прошли по спискам партии "Европейская солидарность". 

Арьев является главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. 10 сентября он заявил, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков блокирует поездку украинской делегации на заседание ПАСЕ, где будут рассматривать нарушения прав крымских татар в оккупированном Крыму. По его словам, Разумков не подписывает командировку на заседание комитета ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации.