$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский подписал указ о борьбе с рейдерством

Зеленский подписал указ о борьбе с рейдерством Зеленский подписал указ 22 июля
Фото: president.gov.ua

Указ президента Украины Владимира Зеленского о борьбе с рейдерством предусматривает разработку и принятие законопроекта для устранения пробелов в законодательстве, позволяющих рейдерам уничтожать бизнес и отбирать недвижимость, сказал заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О мерах по противодействию рейдерству" для защиты владельцев бизнеса, сообщила 22 июля пресс-служба главы государства.

"Вопрос рейдерства стал одним из самых болезненных для бизнеса. По разным оценкам, в течение последних шести лет произошло более 3 тыс. захватов. Обычно это смена собственника путем подделки документов, через несуществующих регистраторов или через "дыры" в реестре. Схемы разные, а суть одна. Сегодняшнее решение – это реальный шаг, чтобы положить этому конец", – сказал заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук.

Он отметил, что проблема рейдерства не нова. До сих пор в ручном режиме проводилось отключение недобросовестных регистраторов, однако рейдерство оставалось. Поэтому указ, среди прочего, предусматривает разработку и принятие в ближайшее время законопроекта для устранения пробелов в законодательстве, которые позволяют рейдерам уничтожать бизнес и отбирать недвижимость.

В частности, предполагается внести изменения в программное обеспечение государственных реестров, что существенно уменьшит риски и частоту рейдерства.

"Среди ключевых технологических изменений – автоматический мониторинг рисковых транзакций с последующим подтверждением / остановкой регистрационных действий, создание бек-офиса для пересмотра транзакций с повышенным риском, фото- и видеофиксация участников транзакций, введение дополнительного подтверждения осуществления регистрационных операций (например, SMS-пароль или MobileID) и дополнительной авторизации участников транзакции (например, ЭЦП). Все эти изменения помогут предпринимателям вести бизнес безопасно и минимизировать риски рейдерства в Украине", – утверждают в пресс-службе президента.