$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский подписал закон о запрете сплошной вырубки карпатских лесов

Зеленский подписал закон о запрете сплошной вырубки карпатских лесов Зеленский подписал закон о запрете вырубки карпатских лесов 19 ноября
Фото: president.gov.ua

Согласно закону, который подписал президент Владимир Зеленский, запрещается проведение вырубки елово-буковых лесов в национальных парках, заказниках и на склонах Карпатского региона.

Президент Владимир Зеленский 19 ноября подписал закон №249-ІХ "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон был принят Верховной Радой 30 октября.

В пояснительной записке указывается, что в 2000 году был принят закон, который на 10 лет вводил мораторий на проведение сплошных рубок главного пользования елово-буковых лесов на склонах Карпатского региона, однако в 2011 году он перестал действовать.

Подписанный Зеленским закон предусматривает запрет на проведение вырубки елово-буковых лесов в национальных парках, заказниках и на склонах Карпатского региона

Согласно документу, можно будет проводить только выборочные рубки главного пользования и выборочные рубки формирования и оздоровления лесов на склонах в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях.

С 1 января 2016 года в Украине действует мораторий на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде. Евросоюз лоббирует его отмену.

В июле 2019 года президент Украины Владимир Зеленский обязал правительство ввести обязательный электронный учет древесины до 1 ноября, а 11 ноября был запущен проект "Лес в смартфоне".