$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон об анбандлинге "Нафтогазу"

Зеленский подписал закон об анбандлинге "Нафтогазу" Оператор ГТС останется в государственной собственности
Фото: Київоблгаз / Facebook

Подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским закон обеспечивает выделение оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України" по модели ISO (Independent System Operator), на которой настаивал "Нафтогаз".

15 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №264-ІХ "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа", информирует пресс-служба главы государства. 

Документ предусматривает создание отдельного оператора газотранспортной системы Украины, который будет независимым от НАК "Нафтогаз України" (анбандлинга), но останется в государственной собственности. 

Закон обеспечивает проведение анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator), на которой настаивал НАК. 

"Реализация закона создаст необходимые условия для обеспечения выполнения обязательств нашего государства по отделению деятельности по транспортировке природного газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы, взятых по протоколу о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества, и с учетом соответствующих положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом", – сообщили в пресс-службе президента.

За законопроект №2239-1 об отделении газотранспортной системы от "Нафтогазу" (проведение анбандлинга) Рада проголосовала 31 октября 2019 года, однако депутаты зарегистрировали постановление о его отмене. 14 ноября парламентарии не поддержали отмену этого документа, позволив подписать законопроект спикеру ВР и президенту.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев заявлял, что Украина должна завершить процесс создания независимого оператора ГТС до конца 2019 года. В противном случае, могут ухудшиться отношения Киева с международными партнерами: "Российские коллеги будут очень тщательно и настойчиво изучать, насколько Украина сама сделала то, что мы требуем от них". 

Коболев рассказывал, что с 1 января 2020 года новым оператором ГТС станет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". По его словам, эта компания будет продана АО "Магистральные газопроводы Украины", которое создали в ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза. "Магистральные газопроводы Украины" принадлежит Министерству финансов.