$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: После формирования большинства в Раде появится кандидатура нового генпрокурора

Зеленский: После формирования большинства в Раде появится кандидатура нового генпрокурора Зеленский: Мы подтверждаем реформу судебной системы и антикоррупционных органов
Фото: EPA

Нужно сделать все, чтобы защитить украинский бизнес от давления правоохранительных органов, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Кандидатура генпрокурора будет внесена в Верховную Раду после формирования парламентского большинства. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский 19 июля на встрече с представителями деловых кругов Китая, пишет пресс-служба президента.

Зеленский сказал, что нужно сделать все, чтобы защитить украинский бизнес от давления правоохранительных органов.

"Мы подтверждаем реформу судебной системы и антикоррупционных органов. С 5 сентября начнет работу Высший антикоррупционный суд. После формирования большинства в новом парламенте появится кандидатура нового генпрокурора. Таким образом мы сможем на деле защищать инвесторов от влияния правоохранительных органов", – сказал президент.

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении действующего генпрокурора Юрия Луценко.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов, которые запланированы на 21 июля. Он считает, что Зеленский не имел права вносить представление о его увольнении.