$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский в Париже: Более 4% ВВП Украины сейчас формируется посредством IT-индустрии

Зеленский в Париже: Более 4% ВВП Украины сейчас формируется посредством IT-индустрии Зеленский: Экспорт информационных услуг во Францию вырос на 1,5%
Фото: APU / Twitter

По словам украинского президента Владимира Зеленского, IT-технологии очень быстро развиваются в Украине.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил во время посещения кампуса стартапов Station F в Париже 17 июня, что Украина должна ассоциироваться не только с сельским хозяйством, шахтами и металлургией, но и с IT-индустрией. Заявление Зеленского транслировал телеканал NewsOne.

"Всегда было представление у всех в мире, что Украина – это прежде всего сельское хозяйство, это шахты, металлурги, а туристы всегда говорили, что в Украине очень красиво, очень вкусно и очень красивые люди, особенно женщины. Да, это все есть, и оно остается нашим брендом, но есть и другие цифры, которые говорят о том, что IT-индустрия, IT-технологии и компании очень быстро развиваются в Украине. Более 4% ВВП Украины сейчас формируется посредством IT-индустрии, благодаря IT-компаниям. И у нас в Украине около 150 тыс. айтишников, стартаперов. Я думаю, что мы будем развиваться в этом направлении", – сказал Зеленский.

Он добавил, что власть регулярно спрашивает у представителей IT-индустрии в Украине: что сделать, чтобы IT-бизнесу стало лучше? При этом, по словам Зеленского, IT-бизнесмены отвечают: "Пожалуйста, ничего не делайте".

Зеленский подчеркнул, что ему очень близка тема инноваций. "Я решил идти в политику, чтобы бороться с коррупцией как с одной из главных проблем. А для этого нужны инновации, диджитал. Наша идея в том, чтобы сделать "страну в смартфоне", и сейчас мы собираем мощных молодых людей, со светлым взглядом, и работаем над этой программой", – заявил украинский президент.

Зеленский отметил, что в Украине пока нет кампуса для стартапов, как во Франции, но над этим будут работать. "У нас есть много заводов, которые, к сожалению, не работают. Мы найдем обязательно такое большое здание", – добавил глава государства.

Президент Украины также сказал, что цифровые решения – это приоритет развития Украины, сообщается в Twitter Администрации Президента. "Экспорт информационных услуг во Францию вырос на 1,5%", – цитирует АП президента.

17 июня проходит рабочий визит Зеленского в Париж, президент Украины встретится с французским коллегой Эммануэлем Макроном.