$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский внес в Раду законопроект о конфискации незаконных активов и наказании за их приобретение

Зеленский внес в Раду законопроект о конфискации незаконных активов и наказании за их приобретение Зеленский внес законопроект 16 июля
Фото: EPA

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному президентом Владимиром Зеленским, указано, что документ направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также на "введение института взыскания в доход государства необоснованных активов [чиновников]".

Президент Украины Владимир Зеленский 16 июля внес в Верховную Раду законопроект №10461 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов". 

В пояснительной записке указано, что законопроект направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также на "введение института взыскания в доход государства необоснованных активов [чиновников]".

"Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины положениями, устанавливающими уголовную ответственность за приобретение [чиновником] активов, стоимость которых более чем на 12 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (204 тыс. грн) превышает его законные доходы", – говорится в пояснительной записке.

Также проект предлагает законодательно урегулировать процедуру конфискации незаконных активов.

"В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе Украины отдельного  основания для прекращения права собственности, определения видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, в 500 и более раз превышающая размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц)", – говорится в записке.

Рассмотрение дел о признании необоснованными активов и их взыскании предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда, а право обращения в суд предоставить Национальному антикоррупционному бюро после согласования со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Принятие проекта закона позволит внедрить правовые основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в незаконном обогащении, а также для взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", – добавили авторы законопроекта.

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение.

28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых из-за отмены статьи о незаконном обогащении.

3 июня Зеленский подал в парламент проект закона №10358, предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение. Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что надеется на сотрудничество с депутатами в этом вопросе.

6 июня Рада включила в повестку дня депутатский законопроект об ответственности за незаконное обогащение, инициативу Зеленского рассматривать отказались. Тогда замруководителя Офиса президента Руслан Рябошапка заявлял, что проект Зеленского внесут в парламент повторно.