$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: За Порошенко очень много различных грехов

Зеленский: За Порошенко очень много различных грехов Зеленский: Я не знаю, при каких условиях подписывался именно такой вариант "Минска"
Фото: ЕРА

Глава Украинского государства Владимир Зеленский сказал, что "грехи" пятого президента Украины Петра Порошенко связаны не только с ним, но и с его окружением.

12 декабря в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "никогда бы не подписал" Минские соглашения на тех условиях, на которые согласился пятый президент Петр Порошенко в 2015 году.

"Я не имею влияния на Государственное бюро расследований или другой правоохранительный орган, но скажу откровенно: мы встречаемся со всеми правоохранительными органами один раз в неделю и выясняем, что у нас происходит в стране. Мое личное мнение: за Петром Порошенко очень много различных грехов, связанных и с ним, и с его окружением. Я бы никогда не подписал такое соглашение. Но я не знаю, при каких условиях подписывался именно такой вариант "Минска". Мне кажется, что там было непросто. И когда я говорю "никогда не подписал", я откровенно вам скажу: наверное, в этой ситуации "никогда не говори "никогда", – сказал Зеленский. 

10 декабря стало известно, что ГБР открыло уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены Порошенко при подписании Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. 

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены. С украинской стороны текст документа согласовал на то время президент страны Петр Порошенко.