$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский заявил, что договорился с Коломойским, Ахметовым и Пинчуком о финансировании ими восстановления Донбасса

Зеленский заявил, что договорился с Коломойским, Ахметовым и Пинчуком о финансировании ими восстановления Донбасса По словам Зеленского, благодаря договоренности с Ахметовым уже куплено 200 машин скорой помощи
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что бизнесмены Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Виктор Пинчук согласились выделить деньги для решения социальных проблем военнослужащих, медицины и восстановления инфраструктуры Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с бизнесменами Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком о финансировании ими программ по поддержке военных и восстановлению Донбасса. Об этом президент заявил 20 июня во время встречи с представителями бизнеса на форуме "Диалог власти и бизнеса" в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Они берут на себя ответственность за решение конкретных вопросов. Например, господин Пинчук уже сейчас обеспечит квартирами семьи 24 украинских пленных моряков и дальше будет заниматься проблемами социальной помощи всем военнослужащим... С господином Ахметовым мы договорились, что он будет вкладывать средства в медицину и инвестировать в дороги и инфраструктуру Донбасса", – заявил президент.

По словам Зеленского, благодаря договоренности с Ахметовым уже было куплено 200 машин скорой помощи.

"Господин Коломойский будет вкладывать очень большие деньги в восстановление инфраструктуры Донбасса, но он об этом еще не знает", – добавил президент.

Он отметил, что с другими представителями крупного бизнеса пока не встречался, однако планирует это сделать.

По расчетам Зеленского, стоимость программ по восстановлению Донбасса может составить более 300 млрд грн. Он призвал представителей украинского бизнеса присоединяться к ним в качестве инвесторов и благотворителей.

19 июня президент анонсировал проведение в сентябре инвестиционного форума для восстановления Донбасса