$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил, что машины его сопровождения останавливаются на всех светофорах, стоят в пробках и не включают "мигалок"

Зеленский заявил, что машины его сопровождения останавливаются на всех светофорах, стоят в пробках и не включают "мигалок" Зеленский: Президент – такой же участник движения, как и все
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, если сотрудников Управления госохраны, которые попали в ДТП в Запорожской области, признают виновными, их привлекут к ответственности.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что машины охраны, которые сопровождают его в поездках, не пользуются привилегиями во время движения по дорогам. Об этом глава государства написал 15 июля в Facebook.

"Во время передвижения президента дорогами Украины едет два автомобиля: президентский и автомобиль охраны. Иногда бывает третий – с сопровождающими лицами, членами команды, охраной. Эти автомобили останавливаются на всех светофорах, стоят в пробках, никто не включает "мигалок" и так далее. Видимо, поэтому Facebook-сообществу так трудно изучить вопрос", – сказано в посте.

Зеленский подчеркнул, что "президент – такой же участник движения, как и все".

"Что касается ДТП в Запорожской области – это недопустимо. Если сотрудники УГО [Управление государственной охраны], которые ехали на микроавтобусе в Киев, нарушили правила и будут признаны виновниками ДТП, они будут привлечены к ответственности. И слава богу, что все остались живы", – отметил глава государства.

14 июля пресс-служба Управления государственной охраны сообщила, что их микроавтобус Volkswagen Transporter попал в ДТП при возвращении из командировки в КиевВ результате аварии, произошедшей в Запорожской области, никто не погиб.

"Автомобиля президента Украины среди машин, попавших в ДТП, не было. Кроме микроавтобуса, в ДТП попали еще два автомобиля, которые двигались в попутном направлении", – сказано в сообщении.

В УГО изданию "ГОРДОН" отказались сообщить подробности, откуда возвращались сотрудники ведомства. "Они возвращались из командировки, связанной с выполнением функциональных обязанностей военнослужащих УГО. Куда конкретно они ездили? С этим вопросом лучше обратиться к правоохранителям", – сказала сотрудница пресс-службы. 

По данным СМИ, в аварию попал автомобиль из кортежа президента Украины Владимира Зеленского.

Кадры с места аварии опубликованы на канале "Харьков LIVE" в YouTube. По данным "Страны", машины из президентского кортежа обгоняли автобусы с детьми.