$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский заявил, что Украина готова обменять Вышинского на Сенцова, а моряков Россия должна вернуть не в порядке обмена

Зеленский заявил, что Украина готова обменять Вышинского на Сенцова, а моряков Россия должна вернуть не в порядке обмена Зеленский призвал не относиться к удерживаемым в РФ украинцам как к разменной монете
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Киев готов освободить арестованного главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Вопрос одновременного освобождения Украиной и Россией удерживаемых лиц может рассматриваться, однако он не распространяется на арестованных в РФ украинских военных моряков. Об этом 19 июля сказал журналистам в Киеве президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы не говорим об обмене в отношении наших моряков, их нам должны вернуть", – подчеркнул Зеленский.

В плане проявления доброй воли возможен обмен арестованного в Украине главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на осужденного в РФ крымского кинорежиссера Олега Сенцова, сказал президент Украины.

"Мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время. Мы готовы Вышинского обменять. Сенцов – это как пример. Мы готовы обменять на Сенцова, но это не разменная монета", – отметил Зеленский.

Он предложил рассматривать этот вероятный обмен как первый шаг к конечной цели – возвращению из РФ всех удерживаемых там украинцев.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 18 июля заявил, что "прекрасным первым шагом" для нормализации отношений Москвы и Киева могло бы стать возвращение Вышинского в РФ. Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в ответ написала, что Украина готова освободить обвиняемого в госизмене Вышинского в обмен на освобождение Россией украинского политзаключенного Сенцова.

11 июля во время разговора Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждался вопрос освобождения 24 украинских моряков, захваченных 25 ноября 2018 года в Черном море и содержащихся под арестом в Москве. 25 мая 2019 года трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить моряков и позволить им вернуться в Украину.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова 15 июля отвергла возможность обмена Вышинского на военнопленных украинских моряков.