$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Роскосмос" отправил на орбиту робота Федора

"Роскосмос" отправил на орбиту робота Федора Робота собираются тестировать на МКС
Фото: FEDOR / Twitter

Разработанного в России робота Федора, которого 22 августа отправили в космос с космодрома Байконур, планируют доставить на Международную космическую станцию.

22 августа с космодрома Байконур в Казахстане стартовала российская ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-14", на котором находится робот Skybot F-850, известный как робот Федор (FEDOR – Final Experimental Demonstration Object Research). Об этом сообщает "Роскосмос".

Антропоморфного робота российская компания намерена доставить 24 августа на Международную космическую станцию (МКС), где собирается протестировать аппарат в условиях космического полета.

Помимо Skybot F-850, "Союз МС-14" должен доставить на МКС оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, а также посылки для экипажа.

Робот Федор способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до 10 килограммов. Ранее робота Федора планировали отправить на МКС в 2021 году.