$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сноуден посоветовал высокопоставленным чиновникам не пользоваться WhatsApp и Telegram

Сноуден посоветовал высокопоставленным чиновникам не пользоваться WhatsApp и Telegram Сноуден не считает WhatsApp достаточно надежным сервисом
Фото: ЕРА

Для безопасного обмена сообщениями экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден рекомендовал использовать мессенджер Signal Messenger или приложение Wire. WhatsApp и Telegram он считает рискованными, "если вы премьер-министр".

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден в интервью France Inter 16 сентября предостерег высокопоставленных чиновников от использования мессенджеров WhatsApp и Telegram.

Сноудена, который выражал желание уехать из РФ во Францию, спросили, что он думает о том, что премьер-министр республики использует для общения с министрами WhatsApp, а президент для коммуникации с сотрудниками – Telegram.

"Любая из этих двух программ лучше, чем смс или телефоны без кодирования, но эти две системы, если вы премьер-министр, очень рискованны!" – заявил Сноуден.

Он, в частности, отметил, что собственник WhatsApp, компания Facebook, пытается "снимать защиту" мессенджера из соображений безопасности.

"Не используйте WhatsApp или Telegram, если у вас нет альтернативы. Вместо этого вы должны использовать Signal Messenger или приложение Wire. Они доступны бесплатно", – рекомендовал Сноуден.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

В сентябре 2019 года в интервью радиостанции France Inter Сноуден сообщил, что просил французские власти о политическом убежище. По его словам, в 2013 году он подавал запрос о предоставлении убежища тогдашнему президенту Франсуа Олланду, и бывший разведчик был бы рад, если бы нынешний президент Франции Эммануэль Макрон одобрил его заявление.

Facebook приобрела WhatsApp за $19 млрд в 2014 году.

Владелец Telegram – россиянин Павел Дуров, автор сервиса "ВКонтакте".