$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Каплин о закрытом заседании Рады: Это было сплошное "бла-бла-бла", никто не озвучил четкого плана G

Каплин о закрытом заседании Рады: Это было сплошное "бла-бла-бла", никто не озвучил четкого плана Каплин: Это была симуляция и имитация дееспособности правительства
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Антитеррористическая операция на востоке Украины провалена, у силового блока по-прежнему нет четкого плана действий, заявил нардеп УДАРа Сергей Каплин.

Антитеррористическая операция на востоке Украины провалена, у силового блока по-прежнему нет четкого плана действия, заявил Gordonua.com народный депутат от фракции УДАР Сергей Каплин. Именно так парламентарий прокомментировал сегодняшнее закрытое заседание Верховной Рады, на котором заслушивались доклады главы СБУ Валентина Наливайченко, и.о. министра обороны Михаила Коваля, главы МВД Арсена Авакова и и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

"Я не могу раскрыть всего, что обсуждалась на закрытом заседании, это неправильно по отношению к государству. Но могу сказать одно: это было сплошное "бла-бла-бла". Это была симуляция и имитация дееспособности правительства. Кто угодно говорил что угодно, но никто не озвучил четкий план. Никто на сказал, есть ли вообще план антитеррористической операции. Неясны масштабы, цели, средства, взаимодействие, прикрытие. Нет подготовки, информационной и агентурной работы", – сказал Каплин.

По словам нардепа, между основными силовыми блоками – СБУ, МВД, Госпогранслужбой и антитеррористическим центром – нет скоординированности.

"Координации не было, потому что кампания не была продумана, спроектирована, по сути, не работал антитеррористический центр, не было четкой подчиненности. Ничего нет. Пограничники валят на Минобороны, Минобороны – на МВД, МВД – на СБУ. Профессионализма – ноль, президента – нет. Военнослужащие боятся стрелять", – заявил Каплин.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Политик уточняет, что больше всего критики звучало в адрес Авакова.

"На заседании Рады выступала одна уважаемая женщина. Она прямо сказала Авакову: "Хватит лепить чушь! Вы доверились Геннадию Кернесу (мэр Харькова.Gordonua.com)? Он вам пообещал, что подконтрольные ему криминальные группы будут держать ситуацию в Харькове в стабильном состоянии? Да не будет этого! Харьков сдадут, как только Путин даст отмашку". В общем, никаких контрдействий в проблемных восточных регионах МВД не проводит, это все – развод. Вот эта босота с удостоверениями мэра разводит руководителей силовиков, как лохов", – подчеркнул Каплин.

Ударовец рассказал, что недавно вернулся из четырехдневной поездки по Донбассу. Вначале его остановили на блокпосту сепаратистов и "тыча автоматом в лицо, приказали открыть багажник".

"Через три километра стоит официальный блокпост, который знает о блокпосте сепаратистов, находящемся неподалеку. Ощущение, будто я из одного локального фронта перешел на другой. Никто сепаратистов не зачищает, они, эти обкуренные наркоманы, стоят с автоматом и останавливают нардепа", – возмутился Каплин.

Политик настаивает, что нынешним властям нужно немедленно выстроить диалог с восточными регионами, дать жителям Донбасса четкий и внятный сигнал.

"Давайте отделим мух от котлет: военная операция России в Восточной Украине – это одна история, ею должен заниматься силовой блок. Другая история – настроение жителей Донбасса. Поверьте, они не бегают с плакатами "Хотим федерализацию!". Сегодня самый большой враг – это отношение регионов к нынешней власти. Надо выстраивать диалог власти с народом на востоке. Донбасс должен видеть, что у официального Киева есть четкий экономический, политический и стратегический план для регионов", – подытожил Каплин.

13 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил о начале на востоке Украины антитеррористической операции с привлечением армии. Руководителем операции был назначен генерал-лейтенант Василий Крутов.

Вчера в ходе антитеррористической операции от сепаратистов был освобожден военный аэродром в Краматорске. Тем не менее, сегодня при въезде в город сепаратистами были заблокированы несколько украинских БТРов. В Луганской и Донецкой областях по-прежнему не освобождены административные здания, которые один за одним, начиная с 6 апреля, захватили сепаратисты.