$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кравчук о ситуации на востоке Украины: Нам нужно постоянное наступление по двум фронтам G

Кравчук о ситуации на востоке Украины: Нам нужно постоянное наступление по двум фронтам Леонид Кравчук
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-президент Украины Леонид Кравчук рассказал о сложностях борьбы с террористами на востоке страны и поражении Украины в информационной войне.

Главной задачей борьбы с террористами на Донбассе является отделение мирных жителей от представителей российских спецслужб. Об этом Gordonua.com заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"На Донбассе слились в одно целое  российские спецподразделения, шпионы, руководители антитеррористической операции на востоке и местные силы. Местные силы, в свою очередь, представляют деклассированные элементы (люди с не очень высокой репутацией) и  обманутые российской пропагандой, которая не останавливается ни перед чем. Попробуй их различить таким образом, чтобы вычленить пришельцев и их ликвидировать. Это очень трудно, потому при очень активных действиях могут быть жертвы среди мирного населения", – отметил Кравчук.

"Здесь нужна очень ювелирная и опытная украинская разведка, подготовленные спецподразделения. К сожалению, такого опыта в Украине сейчас нет. Поэтому нужно параллельно проводить две операции: одна операция по ликвидации террористов, а вторая по разъяснению наших действий населению о том, какие конституционные  права мы им обеспечим.  Таким образом мы изолируем основное население, которое хочет мирной жизни в единой Украине, от деклассированных пророссийских и российских элементов.  Наступление должно быть постоянным по этим двум фронтам", – заявил экс-президент.

Говоря о том, почему Украина продолжает уступать России в информационной войне, первый президент отметил, что для достижения успеха на этом фронте нужно в корне пересмотреть кадровую политику.

"К сожалению, Украина продолжает проигрывать в информационной войне. Все фильмы и сериалы у нас только из России. Герои там российские, наших там нет. Мы много говорим об этом, но для того чтобы начать побеждать, нам нужно заменить тысячи людей – заменить многих людей в спецслужбах, где много предателей за деньги. В СМИ и среди журналистов  у нас очень много непрофессиональных людей и тех, кто выполняют задания хозяев, которые непонятно кому служат. Нужно построить систему с ясными целями и системным контролем народа. Только тогда можно победить", – убежден Леонид Кравчук.