$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Никаких переговоров с террористами до освобождения всех заложников

Луценко: Никаких переговоров с террористами до освобождения всех заложников Луценко назвал условия приостановки АТО
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Советник президента Украины Юрий Луценко назвал условия, при которых будет остановлена антитеррористическая операция на Донбассе.

Начало каких-либо переговоров с террористами на Донбассе возможно только после двустороннего прекращения огня, контролируемого ОБСЕ, а также освобождения абсолютно всех заложников, которые находятся в плену у террористов.

Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" заявил советник президента, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.  

"Условия такие: двустороннее прекращение огня под контролем ОБСЕ и безусловное освобождение всех заложников, в том числе украинской летчицы Надежды Савченко. После этого могут начаться не переговоры, а выполнение предложений Порошенко. Те, кто воюют, должны сдать оружие, освободить административные помещения и дать начать восстановление инфраструктуры Донбасса", – сказал Луценко.

Он также напомнил о том, что сепаратисты, которые не совершили преступлений во время войны на Донбассе, будут помилованы, если сдадутся украинским органам правопорядка.

"Те граждане Украины, которые взяли в руки оружие, но не применили его против людей, имеют возможность сдаться и быть помилованными", – пообещал советник президента.