$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины возмущен использованием боевиками женщин и детей в качестве "живых щитов"

МИД Украины возмущен использованием боевиками женщин и детей в качестве "живых щитов" В министерстве осудили провокации террористов на Донбассе
Фото: dt.ua
В министерстве потребовали "немедленно прекратить поддержку пророссийских террористов и использование наемников" в Донецкой и Луганской областях.

В МИД Украины возмущены использованием боевиками детей и женщин в качестве "живых щитов" и разделяют обеспокоенность верховного комиссара ООН по правам человека относительно гибели мирных жителей на востоке страны, сообщает пресс-служба министерства.

"Мы осуждаем провокации, к которым, грубо нарушая основные права и свободы человека, прибегают поддерживаемые Москвой террористы в Донецкой и Луганской областях с целью установления общей атмосферы страха, углубления нестабильности и разжигания ненависти среди населения", – заявили в ведомстве.

В министерстве потребовали "немедленно прекратить поддержку пророссийских террористов и использование наемников" в Донецкой и Луганской областях.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила, что в июне организация задокументировала гибель в Донецкой и Луганской областях пяти детей, и призвала "отказаться от гибельного пути".

МИД Украины призвал мировое сообщество не верить заявлениям президента России Владимира Путина относительно ситуации в Украине, поскольку они не имеют ничего общего с реальным положением вещей.