$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны подтвердило похищение двух украинских военных в Луганской области

Минобороны подтвердило похищение двух украинских военных в Луганской области Минобороны: Делаем все, чтобы освободить заложников
Фото: mil.gov.ua
Украинского офицера и контрактника похитили сепаратисты возле города Красный Луч, когда те остановились починить служебную машину.

Министерство обороны Украины подтверждает информацию о похищении двух украинских военнослужащих.

Как сообщается на сайте ведомства,похищение произошло во вторник, 15 апреля, не в Донецкой области, как написали многие СМИ, а в Луганской, возле города Красный Луч. Офицер и военнослужащий-контрактник остановились на обочине дороги, чтобы починить служебный автомобиль.

"В это время к ним подъехали экстремисты, захватили военных в заложники и увезли в неизвестном направлении", – отмечается в сообщении.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Минобороны напоминает, что такие действия подпадают под несколько статей Уголовного кодекса Украины. Отмечается, что армия и другие силовые структуры, которые участвуют в антитеррористической  операции на Донбассе, делают все, чтобы освободить заложников.

О пропаже военнослужащих сообщило сегодня донецкое издание "Остров". По его информации, украинский офицер был сильно избит.

Обстановка в трех областях Украины – Донецкой, Харьковской и Луганской – обострилась 6 апреля, когда пророссийски настроенные активисты начали захватывать админздания. На сегодняшний день они контролируют облгосадминистрацию и горсовет в Донецке, управление СБУ в Луганске, а также ряд райотделов милиции и мэрий в районных городах Донецкой области. Украинские власти утверждают, что у них есть доказательства того, что к беспорядкам на востоке страны причастны российские спецслужбы.