$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала двоих российских шпионов, присланных ФСБ

СБУ задержала двоих российских шпионов, присланных ФСБ СБУ задержала двух российских шпионов
Фото: lugradar.net

По словам задержанных, они должны были собирать разведданные и участвовать в акциях "Народного ополчения Донбасса" в Луганской области.

Сотрудники СБУ и Государственной пограничной службы 8 мая задержали двух россиян, которые по заданию Федеральной службы безопасности РФ , которые по заданию российских спецслужб пытались пересечь государственную границу за пределами пункта пропуска в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По оперативным данным, задержанные должны были принять участие в мероприятиях экстремистского характера.

По словам одного из задержанных С. Запланова, непосредственно перед отъездом в Украину он получил инструктаж и задание от сотрудника ФСБ, который также помог пересечь госграницу. Его задачей было участие в акциях так называемого "Народного ополчения Донбасса" и сбор разведывательной информации о социально-политической ситуации в регионе и организациях, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей. Все это, по его словам, было необходимо для создания "управляемой идеологической российской позиции" в восточных областях Украины.

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

По словам задержанных граждан РФ, они входят в политическую партию Эдуарда Лимонова "Другая Россия", членов которой российская сторона активно использует для отправки на территорию Украины в качестве так называемых "ополченцев".

8 мая вечером около 40 вооруженных боевиков пытались захватить пункт пропуска "Изварино" в Луганской области.

Видео: СБУ