$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сенченко: Референдум по статусу русского языка не решит проблему сепаратизма G

Сенченко: Референдум по статусу русского языка не решит проблему сепаратизма Андрей Сенченко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Путину нужно сорвать выборы, а русский язык – это только средство для достижения цели, уверен и.о. заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко.

Референдум 25 мая провести невозможно по закону, к тому же, это никак не повлияет на решение проблемы сепаратизма. Об этом заявил и.о. заместителя главы Администрации президента Украины, народный депутат Андрей Сенченко, комментируя для Gordonua.com инициативу губернатора Донецкой области Сергея Таруты о проведении всеукраинского референдума по статусу русского языка.

"Референдум 25 мая по статусу русского языка решением проблемы не будет, поскольку Владимир Владимирович заказал другое решение проблемы и сценарий, а именно срыв выборов. А русский язык в этом сценарии – лишь средство достижения цели. С его помощью можно поднять температуру и взбудоражить общество", – убежден депутат.

"До 25 мая провести референдум, согласно нынешним законам, невозможно. Или мы хотим устроить профанацию? Нужно менять закон, или тогда это будет просто шоу", – подчеркнул Андрей Сенченко.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Рассказывая о проведении антитеррористической операции, политик подчеркнул, что важной частью этого процесса являются не настолько явные и зрелищные, как стрельба, действия силовиков. 

"Мы не работаем на зрелище. Потому что мы переживаем за каждого человека, который втянут в те или иные сложности, и может пострадать в результате антитеррористической операции. Эта операция – это не только пальба, это в том числе фаза, когда идет разделение протестующих. Мы смогли в Луганске, Донецке и Харькове отделить тех людей, которые пришли высказать накопленный за годы бесправия и коррупции гнев, от тех, кто пришел за деньги, и тех, кто координируется разной агентурой. С реальными протестующими мы провели диалог и смогли их отвести. А тем, кто пришел за деньги, мы объяснили, что "если вы не совершали преступлений, то на вас распространяется амнистия и вы можете идти". А с теми, кто совершал тяжелые преступления, мы будем вести разговор на понятном им языке", – заявил Сенченко.