$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Томенко призвал интеллигенцию Донбасса проявить патриотизм

Томенко призвал интеллигенцию Донбасса проявить патриотизм Николай Томенко верит в патриотизм жителей Донбасса
Фото: Микола Томенко / Facebook
Активная позиция гуманитарного сообщества востока Украины поспособствует скорейшему освобождению от путинцев, кадыровцев и террористов, заявил советник президента Украины, народный депутат Николай Томенко.

Советник президента Украины, нардеп Николай Томенко обратился к преподавателям вузов, ученым, деятелям культуры, спортсменам и общественности Донбасса с призывом проявить свой патриотизм. Свое обращение он разместил на странице в Fаcebook.

Война на востоке Украины. 19 августа. Онлайн-репортаж

"Вы неоднократно на различных форумах и конференциях выражали готовность совместно создавать новую демократическую и европейскую державу. Одновременно патриотическим голосом востока сегодня в основном являются общественные активисты и молодежь. Зато на российских каналах "путинский Донбасс" представляют наиболее одиозные депутаты из Партии регионов, сепаратисты и люди, которые боятся бандеровцев и Америки. У меня вопрос: где ваш голос, где ваша гражданская позиция, где ваш патриотизм?!", – написал Томенко.

По его словам, активная позиция гуманитарной сообщества востока Украины "поспособствует скорейшему освобождению от путинцев, кадыровцев и террористов и позволит начать процесс возрождения Донбасса".

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, убытки от противостояния на востоке Украины могут достичь $8 млрд.

Россия продолжает обстреливать Украину из "Градов" и наращивает свои войска на границе. За минувшие сутки российские военные обстреливали позиции сил АТО и в Луганской области, и в Донецкой.

За прошедшие сутки, по данным СНБО, в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, 28 получили ранения.