$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина обратится в ООН за оценкой роли российских СМИ в украинском кризисе

Украина обратится в ООН за оценкой роли российских СМИ в украинском кризисе Украина попросит ООН дать надлежащую оценку пропаганде в российских СМИ
Фото: obozrevatel.com
Заявление о действиях российских СМИ, которые искажают события на востоке Украины, будет рассмотрено 28 апреля в Нью-Йорке на 36-й сессии Комитета по вопросам информации ООН.

36-я сессия Комитета по вопросам информации начнет работу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 28 апреля, в 10 часов по местному времени (в 17 по Киеву) и будет продолжаться до 9 мая. Украинская делегация намерена инициировать вопрос о надлежащей оценке пропагандистской деятельности российских масс медиа в контексте событий вокруг Украины, сообщает "Укринформ".

В заявлении указано, что более 70 процентов эфирного времени новостей центральных российских телеканалов посвящены "искажению" событий на востоке Украины.

"Мониторинг эфиров, проведенный украинскими компетентными службами, доказывает, что фальсификация правды и "зомбирование" зрителей в РФ постановочными сюжетами в духе "плохого театра" приобрело признаки антиукраинской истерии", – отмечается в обращении.

Украинская делегация намерена донести, что в кризисе, который сложился вокруг Украины, информация стала не способом донесения правды, примирения и поиска консолидации, а "жестоким циничным инструментом искусственного разделения украинского общества, методом распространения паники, страхов и откровенной лжи о развитии событий на оккупированных украинских территориях".

Российские власти закрывают доступ к ряду украинских националистических сайтов.
Роскомнадзор ограничил доступ более чем к десятку ресурсов, которые якобы "содержат призывы к массовым акциям протеста в России".

В начале апреля в России были заблокированы все сайты, связанные с украинской радикальной партией "Правый сектор".