$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Умер украинский фотограф Виктор Марущенко photo icon

 Умер украинский фотограф Виктор Марущенко С 1999 года Марущенко возглавлял Киевскую организацию фотохудожников Украины
Фото: marushchenko.com

На 75-м году жизни скончался известный украинский фотограф Виктор Марущенко, он был участником биеннале в Венеции и Сан-Паулу, провел более 60 персональных выставок.  

28 сентября в Киеве после длительной болезни умер известный украинский фотограф Виктор Марущенко. Об этом сообщило издание LB.ua.

hromadske уточнило, что у Марущенко было онкологическое заболевание. 

В конце 1990-х годов он работал фотокорреспондентом газеты "День". С 1999 года возглавлял Киевскую организацию фотохудожников Украины. Основал собственную школу фотографии.

Марущенко родился в Новосибирске в 1946 году, с 1951 года жил в Киеве. Он – участник более 60 персональных и групповых фотовыставок в Швейцарии, Германии, Франции, США, Канаде, Бразилии, Чили, Словакии, России, Украине. Участвовал в биеннале в Венеции и Сан-Паулу, сообщается на сайте "Школы фотографии Виктора Марущенко".

На странице школы в Facebook сказано, что она продолжит свою работу.

"Мы запомним его таким: мастером своего дела и человеком с большой буквы. Выражаем самые искренние соболезнования его родным и близким. "Школа фотографии Виктора Марущенко" продолжает работать. Навеки в наших сердцах", – отмечается в сообщении.