$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евро-2016, безвизовый режим, выборы в США. Важные события 2016 года G

Евро-2016, безвизовый режим, выборы в США. Важные события 2016 года В Украине 2016-й объявлен Годом английского языка
Фото: ЕРА
Каким будет 2016 год, какие страны отказались его встречать, активное развитие каких сфер общественной жизни ожидается и какие знаковые события произойдут. "ГОРДОН" собрал информацию о наступившем годе.

Первым днем нового года стала пятница, 2016-й – високосный, в нем не 365, а 366 суток. По народным приметам, такие годы считаются мистическими и особыми периодами, а дополнительный день – 29 февраля – самым сложным и опасным в году. Особо суеверные люди полагают, что в високосный год нельзя начинать ничего нового.

Первыми на планете новый год встречают жители республики Киритимати и Королевства Тонга, расположенных на островах Океании. Через 25 часов после этого, самыми последними, новый год встречают их северные соседи – население островов, принадлежащих государству Самоа.  

_____facebook_03

Новогодняя елка на Софийской площади в Киеве. Фото: Петро Порошенко / Facebook

Не все народы встречают новый год 1 января, в различных этносах и религиозных конфессиях за точку отсчета времени выбирались разные события и даты. Иудеи ведут летоисчисление от сотворения мира, буддисты — с даты ухода Будды Гаутамы в нирвану, мусульмане – с момента переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину, григорианский христианский календарь опирается на дату рождения Христа. 

Православная церковь следует календарю, в котором летоисчисление ведется от сотворения мира, полагая, что это произошло в 5508 году до нашей эры. Этот год и был принят за первый, а 1 марта стали считать днем наступления нового года. По этому календарю 1 марта 2016 года наступит 7524 год. 

По восточному календарю новый год наступит 8 февраля и будет 4713 по счету. Согласно астрологической традиции, он считается годом обезьяны.

По восточному астрологическому календарю 2016 считается годом обезьяны. Фото: ЕРА По восточному астрологическому календарю 2016 считается годом обезьяны. Фото: ЕРА

По иудейскому летоисчислению новый 5776 год начался после захода солнца 1 тишрея – в первый день первого осеннего месяца по лунно-солнечному календарю иудеев (14 сентября 2015-го по григорианскому). В иудаизме новый год празднуется два дня подряд.

Согласно буддийскому календарю, опирающемуся на фазы луны, новый 2559 год наступит 29 января. 

В соответствии с исламским лунным календарем, новый 1437 год наступил в первый день месяца мухаррам (на закате 15 октября 2015 года).

В 2015-м три мусульманские страны отказались от григорианского нового года. Министерство образования Таджикистана запретило украшать елку и праздновать взрывами петард. В Брунее, где абсолютное большинство населения составляют мусульмане, за празднование нового года теперь можно получить пять лет заключения.

Руководство Сомали также запретило отмечать Рождество и Новый год, так как, по мнению властей, это противоречит исламской культуре и может навредить мусульманской общине. Христиане могут праздновать приход Нового года только в своих домах. Власти Сомалиленда – непризнанной территории Сомали – заявили, что никаких ограничений по празднованию Нового года не будет.

Тем не менее, в международном обиходе из соображений практичности сейчас используется григорианский календарь.

В отличие от григорианского солнечного календаря, иудейский, буддистский и исламский для расчета времени используют фазы луны. Фото: ЕРА В отличие от григорианского солнечного календаря, иудейский, буддистский и исламский для расчета времени используют фазы луны. Фото: ЕРА

2016-й – год зернобобовых, милосердия, английского языка и защиты женщин

Каждый год международные организации и руководство отдельных стран стараются привлечь внимание общественности к определенной теме или событию.

Организация Объединенных Наций объявила 2016-й годом зернобобовых культур. По классификации Генеральной Ассамблеи ООН, к ним относятся горох, чечевица и нут. В ООН считают, что эти культуры необходимы людям как источник растительного белка и ценных аминокислот. Употребление зернобобовых культур снижает риск развития диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо вопросов распространения данных культур в рационе современного человека, будет решаться вопрос по улучшению качества севооборота и продуктовой безопасности. 

Европейский союз объявил, что наступивший год пройдет под эгидой защиты женщин от насилия. По мнению стран – участниц данного проекта, проблема стоит достаточно остро не только в Европе, но и во всем мире. Согласно статистике, каждый день в странах ЕС от насилия умирают семь женщин. Весь год в Европе будут проходить мероприятия, направленные на предупреждение насилия над женщинами.

Римский Папа Франциск объявил 2016-й Святым годом милосердия. Он продлится с 8 декабря 2015 по 20 ноября 2016 года.

В Украине 2016-й будет годом английского языка. Соответствующий указ подписал президент Петр Порошенко, учитывая его роль "как языка международного общения, с целью содействия его изучению и расширению доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и научно-образовательное пространство".

Кроме того, Порошенко объявил, что 2016 год будет посвящен чествованию участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы, с момента которой в апреле исполнится 30 лет.

Президент поручил Кабинету Министров разработать и утвердить план мероприятий, предусмотрев в том числе улучшение условий социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, и ликвидаторов.

В Украине 2016 объявлен годом памяти жертв Чернобыльской катастрофы. На снимке – строительство защитного саркофага над остатками четвертого реактора ЧАЭС. Фото: ЕРА В Украине 2016-й объявлен годом памяти жертв Чернобыльской катастрофы. На снимке – строительство защитного саркофага над остатками четвертого реактора ЧАЭС. Фото: ЕРА

Важные события: безвизовый режим, выборы в США, Евро-2016, новый марсоход

В 2016 году Украина должна продвинуться на пути европейского выбора и стать дальше от России. С 1 января вступает в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Из-за этого Россия приняла решение приостановить с 1 января действие Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Кроме того, ожидается введение странами ЕС безвизового режима для Украины. В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Русская православная церковь в 2016 году созовет Архиерейский собор, который является высшим органом иерархического управления РПЦ и проходит раз в несколько лет. В мероприятии принимают участие только архиереи.

Одно из самых интригующих политических событий наступившего года – президентские выборы в США. Действующий глава государства Барак Обама не имеет права быть избранным на третий срок. От нового хозяина Белого дома во многом будет зависеть внешняя политика влиятельного государства.

Возглавить Америку имеют право только урожденные граждане США, которым исполнилось как минимум 35 лет, проживающие в стране не менее 14 лет. Предвыборная гонка уже началась, сейчас в ней участвуют три кандидата от демократов и 12 – от республиканцев.

Сначала избиратели будут выбирать президентских выборщиков, которые, в свою очередь, изберут президента и вице-президента США. Выборы американского президента запланированы на вторник, 8 ноября.

От нового хозяина Белого дома во многом будет зависеть внешняя политика государства, от которого зависит много стран. Фото: ЕРА От нового хозяина Белого дома во многом будет зависеть внешняя политика государства, от которого зависит много стран. Фото: ЕРА

В новом году планету ожидают масштабные спортивные события. Летние Олимпийские игры 2016-го пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Олимпийский футбольный турнир пройдет также и в других городах страны – Белу-Оризонти, Бразилиа, Салвадоре и Сан-Паулу. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые в южном полушарии с 2000 года.

Чемпионат Европы по футболу, проводящийся под эгидой УЕФА, должен состояться с 10 июня по 10 июля во Франции, которая в третий раз завоевала право проведения турнира.

Кубок Чемпионата Европы по футболу. Фото: ЕРА Кубок чемпионата Европы по футболу. Фото: ЕРА

В 2016 году произойдет одно полное солнечное затмение – 9 марта. Его можно будет наблюдать в северной и центральной частях Тихого океана и на востоке Индийского океана. Частные фазы будут видны из Азии и Австралии. Максимум затмения будет находиться в районе Каролинских островов, полная фаза там составит 4 минуты 9 секунд. Предыдущее такое затмение было 26 февраля 1998 года, следующее аналогичное можно будет наблюдать только через 18 лет – 20 марта 2034 года. 

Солнечное затмение. Фото: ЕРА Солнечное затмение. Фото: ЕРА

На март 2016 года запланировано начало следующей миссии на Марс. Сейчас NASA ведет активную подготовку, в рамках которой проводится тестирование нового марсохода, получившего название Insight. Предполагается, что это будет первая экспедиция на Красную планету, посвященная пониманию ее внутренней структуры.