$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

АМКУ рекомендовал 48 производителям снизить цены на гречку

АМКУ рекомендовал 48 производителям снизить цены на гречку С 21 ноября по 19 декабря оптово-отпускные цены на крупу гречневую выросли в два раза
Фото: infosmi.net
За месяц средние розничные цены на гречку выросли более чем на 50%.

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 48 украинским производителям снизить оптово-отпускные цены на гречневую крупу, сообщает пресс-служба организации.

"Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 48 производителям гречневой крупы принять меры по установлению оптово-отпускных цен на крупу гречневую на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке", – говорится в сообщении ведомства.

АМКУ отмечает со ссылкой на данные Министерства экономического развития и торговли, что с 28 ноября 2014 средние розничные цены на гречку выросли на 53,6% (с 11,14 грн/кг до 17,12 грн/ кг).

Больше всего цена на гречневую крупу выросла в Винницкой (73,6%), Закарпатской (74%), Николаевской (67,77%), Полтавской (67,6%), Херсонской (79,9%) и Черниговской областях (66%).

"Такой рост розничных цен на крупу гречневую связан с ростом оптово-отпускных цен на этот товар", – отмечает комитет.

По информации консалтинговых агентств, за период с 21 ноября по 19 декабря оптово-отпускные цены на крупу гречневую выросли вполовину.

Новые налоги: кто заплатит и за что?

17 ноября российские супермаркеты ввели ограничения на покупку гречки после возросшего ажиотажа. Повышенный спрос на гречку спровоцирован подорожанием этого продукта сразу в нескольких регионах России. По одной из версий, гречка в РФ дорожает из-за неурожая.