$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Епифаний: Я готов прислушиваться к советам Филарета, но не готов выполнять ультиматумы

Епифаний: Я готов прислушиваться к советам Филарета, но не готов выполнять ультиматумы Епифаний: Ради мира и единства делал и в дальнейшем буду делать все зависящее от меня, чтобы у нас все было хорошо
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что общение с почетным патриархом ПЦУ Филаретом временами было "некоторым унижением" для него как предстоятеля церкви "из-за давления и требований, несовместимых с уставом и томосом".

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил в интервью "ВВС News Україна", что не игнорирует мнение почетного патриарха ПЦУ Филарета и часто с ним общается.

"Общаясь с почетным патриархом Филаретом, я неоднократно ему это подчеркивал – я готов прислушиваться к его советам. Потому что действительно у него есть большой опыт руководства церковью, более полувека. Но я не готов выполнять определенные ультиматумы, я законно избранный на объединительном соборе предстоятель", – подчеркнул он.

Епифаний добавил, что общение с Филаретом временами было "некоторым унижением" для него как предстоятеля церкви "из-за давления и требований, несовместимых с уставом и томосом".

"Но, несмотря ни на что, я ради мира и единства делал и в дальнейшем буду делать все зависящее от меня, чтобы у нас все было хорошо", – подытожил он.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его главе ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между почетным патриархом и Епифанием. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ. По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.