$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Филарет подал в суд на пресс-секретаря ПЦУ архиепископа Евстратия

Филарет подал в суд на пресс-секретаря ПЦУ архиепископа Евстратия Зоря: Это тот случай, когда делает он, а стыдно тебе
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Шевченковский районный суд Киева уведомил пресс-секретаря Православной церкви Украины архиепископа Евстратия (Зорю) о гражданском иске, поданном против него почетным патриархом ПЦУ Филаретом.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет подал в суд иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю ПЦУ архиепископу Евстратию (Зоре). Об этом последний написал на своей странице в Facebook.

Он обнародовал фото полученного из Шевченковского райсуда Киева письма.

"Из канцелярии митрополии мне передали, что поступило письмо из Шевченковского суда. Патриарх Филарет подал иск к архиепископу Евстратию о "защите чести и достоинства", – написал архиепископ.

Он подчеркнул, что ранее против него уже подавали в суд мужской монастырь Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата и организация "Союз православных журналистов", которые эти суды проиграли.

"Разделяю мнение, высказанное в комментариях ниже: "Это тот случай, когда делает он, а стыдно тебе". Однако молчать на ложь только потому, что уважаю человека, не могу", – добавил священник.

Что именно стало причиной иска Филарета, не сообщается.

В июне Евстратий говорил, что Филарет "цитирует лживую пропаганду из российских информационных помоек".

Интервью Филарета телеканалу "Россия 24", которое он дал в июле, Евстратий назвал очередным "пробиванием дна". По словам архиепископа, Москва, пользуясь болезнью Филарета, "унижает и уничтожает его, а он этого уже не способен понять".

ПЦУ была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года путем объединения Украинской православной церкви Киевского патриархара и Украинкой автокефальной церкви.

До создания ПЦУ архиепископ Евстратий был пресс-секретарем УПЦ КП, которую возглавлял Филарет.

В мае 2019 года между Филаретом и предстоятелем ПЦУ Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости".

Филарет предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

20 июня Филарет провел во Владимирском соборе собрание группы иерархов, которое назвал "поместным собором". На собрании приняли постановление о восстановлении УПЦ КП и отказались принимать томос. В ПЦУ назвали эти решения "ничтожными в юридическом и каноническом смыслах этого слова".

В июле в Окружной административный суд города Киева поступил иск к Министерству культуры Украины об отмене решения о ликвидации УПЦ КП. Суд принял иск к рассмотрению.