$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Филарет заподозрил Епифания в том, что тот не верит в Бога

Филарет заподозрил Епифания в том, что тот не верит в Бога Филарет (на фото) назвал действия Епифания по закрытию счета противоправными
Фото: ЕРА

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет обратился к предстоятелю ПЦУ Епифанию с просьбой отозвать письмо о закрытии счета Киевской патриархии УПЦ в "Ощадбанку". Филарет призвал Епифания иметь "хотя бы человеческую совесть", если он в Бога не верит.

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет считает, что предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний не верит в Бога. Об этом он заявил в письме Епифанию по поводу закрытия счета Православной церкви Украины Киевского патриархата (УПЦ КП) в "Ощадбанке.

"Прошу вас отозвать ваше письмо в "Ощадбанк" о закрытии счета Киевской патриархии и в дальнейшем не вмешиваться в дела УПЦ Киевского патриархата. Не разрушайте церковь, которая была создана большими трудами и скорбями, но не вашими. Побойтесь Бога! Если вы в него не верите, то имейте хотя бы человеческую совесть!" – сказано в письме, опубликованном на сайте УПЦ КП.

Филарет назвал действия Епифания по закрытию счета противоправными.

"Вам известно, что 20 июня 2019 года Украинская православная церковь Киевского патриархата на поместном соборе приняла решение о выходе из состава новосозданной на соборе Константинопольского патриархата 15 декабря 2018 года Православной церкви Украины. Это означает, что с 20 июня 2019 года вы не являетесь предстоятелем Киевской патриархии, и поэтому ни ваши решения, ни постановления Священного синода ПЦУ не имеют никакого отношения к Киевской патриархии", – считает почетный патриарх ПЦУ.

В мае 2019 года между Филаретом и предстоятелем ПЦУ Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости".

Филарет предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

20 июня Филарет провел во Владимирском соборе собрание группы иерархов, которое назвал "поместным собором". На собрании приняли постановление о восстановлении УПЦ КП и отказались принимать томос. В ПЦУ назвали эти решения "ничтожными в юридическом и каноническом смыслах этого слова".

В июле в Окружной административный суд города Киева поступил иск к Министерству культуры Украины об отмене решения о ликвидации УПЦ КП. Суд принял иск к рассмотрению.