$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Всплеск заболеваемости COVID-19 ожидается через пять – семь дней после Пасхи – Ляшко

Всплеск заболеваемости COVID-19 ожидается через пять – семь дней после Пасхи – Ляшко Ляшко сообщил об ожидаемом всплеске заболеваемости коронавирусом через пять – семь дней после Пасхи
Фото: Виктор Ляшко / Facebook

В связи с тем, что 130 тыс. человек не придерживались карантина, в Украине ожидается рост количества инфицированных коронавирусом, заявил главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

Всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Украине может произойти через пять – семь дней после Пасхи. Об этом заявил главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко 20 апреля в эфире программы "Сніданок з 1+1".

"Если сравнивать с прошлым годом, когда 7,5 млн человек участвовали в богослужениях, то в принципе, [граждане] придерживались карантина. Но 130 тыс. все равно были. Если эти люди были инфицированы – это значительное количество, которое может дать всплеск заболеваемости коронавирусной болезнью в дальнейшем. В среднем мы это увидим через пять – семь дней после пасхальных праздников", – сказал Ляшко.

По его словам, вероятный всплеск количества инфицированных будет зависит от того, были ли среди 130 тыс., посещавших богослужения на Пасху, инфицированные лица и каким образом выполнялись рекомендации МОЗ относительно пребывания определенного количества лиц в закрытых помещениях.

"То, что показывает статистика, сколько мы увидели священников, монахов, инфицированных в закрытых помещениях, то это 100% даст всплеск", – сказал Ляшко.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Первый случай коронавирусной инфекции в Украине был подтвержден 3 марта. По состоянию на утро 21 апреля подтверждена у 6125 жителей Украины, из которых 367 уже вылечились, а 161 человек умер.

Карантин в Украине был введен 12 марта и ужесточен 6 апреля (ограничительные меры будут действовать как минимум до 24 апреля). Премьер-министр Денис Шмыгаль вчера заявил, что отдельные ограничения могут быть ослаблены уже на этой неделе.

На ближайшее заседание правительства Министерство здравоохранения Украины будет выносить предложение о продлении действия карантина до 12 мая, сообщил глава ведомства Максим Степанов.